info@podarikrilya.ru +7-929-806-85-93

В Южной Осетии уже два месяца функционирует коррекционный класс для детей с особенностями развития. Он открыт на базе благотворительного фонда «Подари крылья». Класс представляет собой помещение, разделенное на две зоны – офис фонда и яркую игровую зону с развивающими игрушками.

Адаптация среди сверстников

С детьми занимается квалифицированный психолог, с применением методик и разработок по работе с детьми с особенностями развития. Занятия проходят как индивидуально, так и в группах.

Руководитель благотворительного фонда Татьяна Цховребова рассказала Sputnik, что в классе занимается девять учеников дошкольного возраста.

«У нас занимаются в основном дети с задержкой речевого развития. Наша основная цель — помочь им адаптироваться в обществе, чтобы они стали более коммуникабельными», — отметила она.

Цховребова уточнила, что класс для занятий оснащен всем необходимым.

«Для детей мы закупили специальное оборудование и мебель, составили программы, по которым они занимаются. За такой короткий промежуток времени дети перешагнули некий барьер, и уже видны их успехи. Самое главное, чтобы дети продолжали посещать занятия», — сказала руководитель фонда.

Она добавила, что центр в перспективе будет расширяться, так как детей, которым нужна помощь, много.

«Хочется помочь всем, но из-за размеров помещения не получается – детей очень много. В дальнейшем, для работы с ними необходим класс побольше», — уточнила она.

Фонду помогают меценаты, в числе которых и депутаты парламента.

«Благодаря поддержке спонсоров Иналу и Джино Цховребовым мы открыли коррекционный класс», — пояснила Цховребова.

Индивидуальный подход

Коррекционный психолог Инга Кусраева занимается с особенными детьми каждый день, она отмечает, что основная цель ее работы — способствовать полноценному психическому и личностному развитию.

«Работа ведется в игровой форме. Для каждого ребенка подбираем индивидуальные методики, такие как арт-терапия, сказка-терапия, аудио-терапия. Дети даже не хотят уходить после занятий, им здесь нравится», — сказала она.

Занятия проводятся два-три раза в неделю, в зависимости от состояния ребенка, при этом уроки длятся не более часа.

Психолог рассказала о результатах своих подопечных, отметив, что многие из них стали выговаривать слова, чего раньше не могли.

«Пока о составлении предложений рано говорить, но мы работаем и над этим. Сегодня занимаемся индивидуально с пятилетним Альбертом Оттаевым. Он ходит к нам со дня открытия, у него задержка речевого развития. Мальчик очень добрый, отзывчивый, любит заниматься, я верю, что у него будут хорошие результаты», — рассказала Кусраева.

Родители довольны

Не только дети, но и их родители рады появившейся возможности таких занятий. Мама воспитанника коррекционного класса Сергея Мадина Харебова рассказала, что была счастлива, когда узнала о его открытии.

«Моему сыну четыре года. Нам поставили диагноз «отставание в развитии с аутистическими чертами». Ходим сюда три раза в неделю и очень довольны», — уточнила она.

Харебова считает открытие подобного класса для детей прогрессом, так как до этого с особенными дошколятами никто профессионально не занимался.

«При школе-интернате есть коррекционные классы, но они для школьников. Таким детям нужны индивидуальные занятия. Помимо этого, нужны логопед и массажист. Было бы замечательно, если бы у нас в республике открыли ресурсный центр, куда бы могли ходить заниматься», — рассказала она.

Детский благотворительный фонд «Подари крылья» был создан в 2017 году для оказания помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями.

0 comments

XHTML:You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>